Blog Sofyan

Ahlan Wa Sahlan Wilujeng Sumping Welcome di Blog Muhamad Sofyan Semoga bermanfaat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah/Madrasah       :
Mata Pelajaran             : Bahasa Arab
Kelas / Semester          : VII / I
Materi Pokok               : المفردات و العبارات
Tema                            : العاملون في المدرسة
Pembelajaran ke          : 1
Alokasi waktu              : 1 x 30m
A.     Kompetensi Inti :
1.   Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong  royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian  tampak mata.

B.     Kompetensi Dasar
2.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Arab sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional dan bahasa pengantar khazanah keislaman yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.2  Menunjukkan perilaku jujur dan percaya diri dalam berkomunikasi dengan lingkungan sosial sekitar rumah dan sekolah.
2.3  Menunjukkan perilaku motivasi internal (intrinsik) untuk pengembangan kemampuan berbahasa.
2.4   Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam mempraktikkan bahasa Arab sebagai bahasa komunikasi internasional dan pengantar dalam mengkaji khazanah keislaman
2.5      Mengidentifikasi bunyi kata, frasa, dan kalimat bahasa arab yang berkaitan dengan tema :

C.     Indikator Pembelajaran
I
N
D
I
K
A
T
O
R
Melafalkan bunyi kata, frasa dan tulisan yang diperdengarkan tentang topik: العاملون في المدرسة
Menunjukkan tulisan sesuai bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan tentang topik العاملون في المدرسة
Memperagakan bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan tentang topik العاملون في المدرسة
Menunjukkan gambar sesuai bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan tentang topik العاملون في المدرسة


D.     Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya, mencoba, menalar dan menkomunikasikan tentang topik:
 العاملون في المدرسة Siswa dapat menirukan, memperagakan dan menunjukkan gambar dengan benar

E.     Materi pembelajaran
انظر واقرأ : من هذا ؟ -  من هذه ؟






KEP. PERPUSTAKAAN
مُدَرِّس
مُدَرِّسَة
أَمِيْنُ الـمَـكْتَبة






نَاظِرُ الـمَدْرَسَة 
               مُوَظَّف
خَادِمَة





بَوَّاب
بَائِع
سَائِق





المفردات والعبارات
مُدَرِّس  -  مُدَرِّسَة    مُوَظَّف –  مُوَظَّفَة    خَادِم  -  خَادِمَة  - بَائِع –  بَائِعَة  بَوَّاب – سَائِق - نَاظِرُ الـمَدْرَسَة – نَاظِرَةُ الـمَدْرَسَة – أَمِيْنُ الـمَكْتَبة
F.      Metode pembelajaran :
Pendekatan: scientific
Strategi: Observe-practice
Metode: Thariqah Sam’iyyah Syafawiyyah, Tanya jawab, Penugasan, dll.

G.    Langkah-lagkah pembelajaran :
Tahapan Belajar
Deskripsi Kegiatan Guru Dan Siswa
Pendahuluan
( 5 menit )
Kegiatan guru :
1.      Guru mengucapkan salam
2.      Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a
3.      Guru mengabsen siswa
4.      Guru mengkondisikan kesiapan mental siswa dalam belajar
5.      Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari
6.      Guru mengantarkan kita kepada suatu masalah yang harus dihadapi
7.      Guru menyampaikan secara garisbesar cakupan materi dan penjelasan tentang proses pembelajaran yang akan dilakukan serta bentuk tes dan tugas selesai pembelajaran yang akan dilaksanakannya.
Siswa dengan khidmat dan santun :
1.      Menjawab salam
2.      Membaca do’a yang dipimpin ketua kelas
3.      Mendengarkan guru mengabsen
4.      Merespon pertanyaan guru tentang materi yang sudah dipelajari dengan serius
5.      Menyimak tujuan dan penjelasan materi yang disampaikan guru
Kegiatan Inti
(20 menit)
Mengamati dengan teliti :
1.      Siswa mengamati pelafalan kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang dilafalkan oleh guru tentang
2.      Siswa menirukan pelafalan kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang dilafalkan oleh guru tentang
3.      Siswa mengamati gambar sesuai dengan teks gambar yang disajikan
Menanya dengan santun
4.      Siswa melakukan tanya jawab dengan menggunakan kata, frasa, dan kalimat bahasa Arab tentang
5.      Siswa menanyakan materi tentang yang belum difahami
Mencoba dengan penuh semangat
6.      Siswa melafalkan materi tentang
7.      Siswa menunjukan gambar atau memperagakannya sesuai dengan kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang dilafalkan oleh guru
8.      Siswa melafalkan kalimat bahasa Arab yang sesuai dengan gambar yang ditampilkan
Menalar dengan terampil
9.      Siswa menjawab pertanyaan tentang gambar dengan bahasa arab yang tepat
10.  Siswa menunjukkan gambar sesuai dengan kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang dilafalkan oleh guru
11.  Siswa mempergakan dengan kata, frasa da kalimat yang diperdengarkan oleh guru
Mengkominukasikan dengan percaya diri dan tanggung jawab
12.  Siswa melafalkan kalimat bahasa Arab sesuai dengan gambar
13.  Siswa melafalkan kaliamat bahasa Arab tentang gambar beserta artinya
14.  Siswa memperagakan dengan kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan
Penutup
(5 menit)
1.      Guru meminta siswa mengulangi kata, frasa dan kalimat tentang yang telah diajarkan
2.      Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang sudah dismapaikan
3.      Guru meminta siswa membiasakan mengucapkan hal yang terkait dengan topik materi dalam bahasa Arab
4.      Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan latihan tentang mufrodat dan ‘ibarat lughawiyah yang terdapat dalam buku
5.      Guru menginformasikan pelajaran selanjutnya
6.      Menutup pelajaran dengan membaca hamdalah, do’a dan memberi salam
H.    Media pembelajaran : Slide Power point, Papan tulis, laptop

I.       Alat dan Sumber belajar : Buku Materi, Kamus,  Spidol, Kertas Bergambar Buku paket pelajaran Bahasa Arab, dan referensi lain yang mendukung / relevan dengan materi

J.      Penilaian pembelajaran :
Penilain dialakukan secara terintegrasi dalam pembelajaran. Aspek yang dinilai:
1.      Sikap
2.      Unsur bahasa (Ucapan, mufradat/ibarat dan tarkib)
3.       Keterampilan (menyimak, berbicara, membaca, dan menulis)
Teknik dan instrumen penilaian
1.    Penilaian sikap melalui observasi
NO
Aspek yang di Observasi
Pilihan jawaban
Skor
1
Antusiasme dalam belajar
Selalu
Sering
Kadang-kadang
Tidak  pernah
2
Bertanggung jawab/peduli





3
Percaya diri dalam berinteraksi





4
Menghargai orang lain





5
Santun






Jumlah






No
Keterangan
Jumlah skor
1
Baik sekali/selalu
76-100
2
Baik/sering
51-75
3
Cukup/kadang-kadang
26-50
4
Kurang/tidak pernah
0-25

2.    Penilaian unsur bahasa melalui tes tulis, tes lisan, menyimak dan penugasan.
3.    Penilaian keterampilan melalui penilaian kerja dan portofilio instrumen berupa skala penialain.

Mengetahui,                                                               Ciputat, 24 September 2014
Guru Pamong                                                           Mahasiswa Praktikan                                                      



                                                                                     Muhamad Sofyan

0 komentar:

Posting Komentar

Perfil

muhamad sofyan
Lihat profil lengkapku

Members